ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Punk, Oi!, Hardcore сцена
Ответ

Contra La Contra /Anarcho-Punk, from Belarus/

Опции темы
24.09.2006, 18:37   # 1
vintik
растущий
Сообщений: 27
Репутация: 219
Статус: Offline

Польза: +5
История:
Цитата:
Гродненская "Contra La Contra" - одна из самых известных белорусских панк-групп, одна из самых политизированных и одна из немногих, получивших известность в России, не сыграв здесь ни одного концерта. Зато был западноевропейский тур: весной 2002 года "Contra La Contra", на первом году своего существования, дала 35 концертов за 38 дней в Литве, Польше, Австрии, Германии, Дании и Швеции. Был шикарный LP из полупрозрачного малинового винила, выпущенный в Германии, был микроскопичный кассетный тираж, распространённый в Киеве пропагандистской группой "tigra nigra" - но до сих пор нету нормального релиза "в своём отечестве", всё равно что понимать под этим - Беларусь или весь бывший СССР. Нету и, возможно, теперь уже не будет. Поскольку панк-группы "Contra La Contra" больше нет. Но красивая легенда о ней, как и насквозь политический альбом "Ни слова о политике" - остались (будем его "пиратить", раз группа сама не позаботилась). И главное - остались люди, которые её составляли.
Интервью с вокалисткой Саней:
Цитата:
ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ
- Когда ты начала осознавать себя как человека, это было в рамках схемы "девочка-мальчик" или ты об этом не думала и была поначалу "просто человеком"? Как ты ощущаешь себя сегодня? "Просто человеком", "женщиной" или "женщиной, но прежде всего человеком"?

Честно говоря, я не помню, но, скорее всего, мне было всё равно. Сейчас я тоже не очень догоняю всей специфики бытия женщиной. Что-то вроде специфики есть только тогда, когда влюбляюсь или, там, снимаю кого, а обычно я в принципе не помню, какого я пола. Саня я, короче, и всё тут ::))

- Когда тебе впервые стало ясно, что женщины - это не столько второй пол, сколько низший класс? Как ты это почувствовала? Какова была твоя реакция? Как ты справляешься с этим сейчас?

Впервые - лет в 18, когда мне очень хотелось независимости от родителей, и прежде всего финансовой, в связи с чем я пошла работать. Тут-то и стало ясно, что мне на аренду квартиры никак не заработать во всех тех постсоветских условиях. А, например, мои знакомые мужского пола без всякого тоже образования и талантов там особых, могли себе это позволить вполне (например, работая на стройках и т.п.). Это - личный опыт, а если заняться вплотную изучением этого вопроса, можно однозначно сказать, что женщины всё равно меньше получают доходов, чем мужчины, и я не хочу здесь приводить полное описание - почему, каким образом так получается и конкретные примеры. Я думаю, что многие согласятся со мной. Бороться особенно я не боролась, стиснула зубы - и осталась жить с родителями. Да и сейчас, в принципе, не борюсь на глобальном уровне. На личном - да, пытаюсь. И в принципе, успехи есть.

- Как ты думаешь, почему идеи феминизма так слабо распространены в странах бывшего СССР - намного меньше, чем анархизм, экологизм, да и любой "-изм", взятый наудачу? Чего прежде всего не хватает феминистскому движению? От кого/чего ты ждёшь перемен к лучшему?

Прежде всего потому, как мне кажется, что в совке очень сильно затыкали нам рот провозглашённым равенством, и очень сильно промывали этим мозги. К тому же, экономическое неравенство было вообще в обществе небольшим. Во-вторых, общая апатия на фоне борьбы за выживание. В-третьих, мне кажется, что постсоветское общество - и у нас, и у вас, к демократии относится очень похоже, как и относилось к советскому режиму. То есть мало психов, которые воспринимают это буквально и реально дерутся за какие-либо свободы. Абсолютное большинство без особого разбора кого-то ругает на кухне, и едет себе дальше по течению, разве не так?

Во всяком случае, в Беларуси я точно не наблюдаю роста демократического самосознания и настроений. Причины этого, возможно, и глубже вышеназванных, но так, на скорую руку, - примерно это.

Почему же меньше, чем другие движения - у нас же нету секса (тройной смысл, на самом деле:). Ну и ещё, наверное, потому, что эта революция, эта борьба за равенство не происходит на улицах, она происходит в мозгах. И в этой революции не будет места для красивых поз в балаклавах, с флагом и "молотовым" напротив ментовской колонны. Поэтому она не очень популярна::)). На самом деле, здесь совсем другое измерение, нечто вроде работы над собой. Но немногие активисты способны признать такие подвиги стоящими.

Феминистскому движению, по моему мнению, не хватает сейчас своего собственного места и способа; а также участников. Почему-то в общественном сознании эта проблема всегда уходит на второй план, даже у женщин, даже у самых эмансипированных женщин. Ещё - кстати, и то, от чего я жду перемен, - не хватает какого-то взрыва, социального, быть может, чего-то, похожего на конфликт поколений в 60-е на Западе. Если честно, я всё ещё надеюсь, что он у нас произойдёт (хотя иногда, наблюдая как быстро наша молодёжь всасывает всю самую голимость "Американской мечты", - грызут меня сомнения). Надеюсь, что всё-таки люди в наших краях не будут бездумно жрать эту жвачку в готовом, запакованном и безопасном виде. И поколение Х заявит о себе созданием новых общественных отношений, пусть хоть и только в рамках нескольких субкультур, как это было на Западе.

- Принято считать, что белорусское DIY-панк-сообщество - самое развитое и прогрессивное в бывшем СССР. Как обстоят в нём дела с проявлениями сексизма? Что такое для тебя сексизм?

Меня никто не обижал, честное слово. И на моих глазах тоже не было. Честное слово, я просто человек, я просто живу и делаю там что-то, поэтому сексизм специально в тусовке не искала. Если у кого-то таки есть возражения - можем пообщаться по этому поводу. Но у меня никаких таких претензий к тусовке нет.

Сексизм - это когда ко мне относятся так, как будто кроме принадлежности к женскому полу у меня больше и нет ни хрена. Ничего больше я из себя, мол, не представляю. Сексизмом пахнет ситуация, в которой, вслед за приветствием, меня спрашивают, а не вышла ли я замуж.

Сексизм также и то, когда от меня ожидают какого-то поведения или мнения, которое принято считать женским. И т.п. На самом деле, список может быть длинным.

ПАНК-РОК И АНАРХИЗМ КАК ТАКОВЫЕ
- Твоё попадание в панк-среду было случайным или ты искала "что-то"? Что именно это было и насколько панк-среда дала тебе то, что ты искала?

Попадание, может, и было случайным, но загвоздка как раз в том, что я в ней и остаюсь по сию пору. Это уже кроме как маразмом ::)) не назовёшь. Искала, конечно, и больше, чем музыку - какие-то другие отношения между людьми, более близкие и более честные. И - конечно, драйв, который даёт музыка и тусовка.

- Панк и анархизм - близнецы-братья или это случайная близость?

Трудно сказать. Видимо, тоже не всё так случайно. Хотя судить об этом сейчас не хочу.

Хотя - факт, что многие первые панки были очень вкурвлены на рокеров, продавших свой протест, и за первой волной собственно коллективов очень быстро последовала волна независимых лейблов. То есть "ебать авторитетов" и "ебать систему" возникло с самого начала. Ну, можно долго философить на эту тему, но, на самом деле, не хочется. К тому же, это тоже только моё мнение. Я также думаю, что в условиях XX и XXI столетия одно без другого долго бы не протянуло.

- Что первым начало поступать в твою кровь - анархизм или панк? Чего не хватает для успешного развития DIY-панк- и анархическому движению в Беларуси, в других странах бывшего СССР, в Европе, в мире?

На медицинские вопросы отвечать как-то стрёмно, Тупикин! Доктор, а вы мне ваще, поможете?::)))

Музыка конечно, первым делом она, родная. А потом и всё остальное. Но, повторяю, в тусовках (я их несколько, в принципе, поменяла - я искала, см. выше!).

А для развития - у нас, по-моему, всего выше крыши. И социального напряга, и экономического, и информации достаточно, чтобы выть от отсутствия своего развитого андерграунда. И контактов - хоть завались. Разве только того энтузиазма нема. Но энтузиазм тоже, на самом деле, наживное.

- Не кажется ли тебе, что punk, уже, в общем-то, в мировом масштабе, is dead?

Знаешь, в одной очень хорошей книжке я прочитала однажды, что панк - это то, что происходит во время концерта, когда ты его лабаешь, или когда стоишь прямо под сценой и отрываешься. Когда ты это делаешь - играешь ли ты, делаешь зин, сквотируешь помещение или организовываешь концерты. И я с этим полностью согласна.

Если рассматривать панк под лупой, да ещё и двумя пальчиками его поворачивать - может это и так. Но люди, которые делают это прямо сейчас, перед тобой или далеко от тебя (как "Харум Скарум" сегодня, сейчас, в Люблине, и блять, без меня!!!), этим вопросом просто не задаются.

Честно говоря, время от времени, когда влипаешь в неприятную с панками ситуацию, или там ещё чего такого не очень радужного подсмотришь, то так оно и кажется. А потом попадёшь как-нибудь неожиданно на какой-нить концерт еле известной группы, где самому старшему ещё выпускные в школе сдавать, и они как дадут тебе джазу, что понимаешь - ни холеры он не умер.

- Насколько тебе дорога в панке его форма, а насколько - содержание? Насколько в панке вообще форма влияет на содержание и наоборот? Что является первичным?

Форма и содержание - ебу я, кто у них там главный? ::))

Мне всё дорого, и одного без другого я себе не представляю. Хотя лично не ношу лишних килограммов шипов, чисто из аскетизма ::))

- Один панк-музыкант проорал как-то: "Я не верю в анархию!" А ты? Ты - веришь? Что для тебя анархия?

На такие вопросы без адвоката не отвечаю!:)

Верю конечно, иначе с чего бы это я... Анархия для меня - новое общество, без маразмов и несправедливости старого общества. Это - вкратце.

- Что важнее - готовить себя к революции, которая будет завтра или послезавтра (тогда каковы должны быть требования этой революции?) или уже сегодня создавать "освобождённые районы" (тогда в чём их отличие от обычной жизни)? Веришь ли ты в революцию? Веришь ли ты в автономные зоны? Не слишком ли велика опасность догматизма в первом случае и эскапизма во втором?

Всегда, везде и во всём важнее то, что здесь и сейчас. Если бы все панки и недовольные системой Запада с начала 70-х только готовили себя к революции, на сквотах в Европе было бы очень стрёмно тусовать сейчас. Отличие - в том, что никто не хочет тебя наебать, в первый раз видя тебя, в том, что никто не хочет тебя поиметь в любом смысле, в том, что у тебя в этом районе в 100 раз больше возможности оставаться самим собой, а не пытаться угнаться за сумасшедшими из мэйнстрима, повернутыми на потребительстве, карьере и прочем дерьме. Это - тоже вкратце.

В революцию в традиционном смысле не верю ни хрена уже. А верю в революцию мозгов. Или эволюцию - в принципе, не так уж важно. Вижу, что у многих людей появляется в башке своё, никем не сформированное и отрицающее общественную действительность мнение. И это мне наиболее дорого. На самом деле неважно, музыка тебя привела к этому мнению, или ты сам, нажравшись дерьма, пришёл к выводу, что всё это неправильно и несправедливо. Важно только не становиться говном самому, делать своё, и отстаивать свою автономию. И это уже - против течения.

Про эскапизмы - не буду. Времени жалко.

БЕЛОРУССКИЙ ПАНК И ГРУППА CONTRA LA CONTRA
- Как человек, переживший распад группы, что ты можешь посоветовать молодым панк-музыкантам? Что надо, чтобы подольше продержаться вместе и до какой поры надо держаться вместе? Как надо расходиться?

Прежде всего - оставайтесь людьми. Оставайтесь друзьями, которые затеяли лабанину ради самой лабанины, ради самовыражения, может быть, во всяком случае - для себя. Можно отменить пару концертов, и трассу даже можно отменить, но у вас останется дружба. А если отменить дружбу - не будет ни её, и никаких концертов вообще.

И здесь один критерий - или прёт, или ноль. Пока прёт - всё отлично, вышел ноль - бросай и ищи дальше. Да как и в любом деле. Больше ничего не скажу.

Целую, No Pasaran!
добавлено через 1 минуту
тут мона скачать альбом *ни слова о политике* тут же мона найти тесты
Наверх
Отметили: babilonczyk
25.09.2006, 14:28   # 2
Oi! Toy
T'n'A
Сообщений: 2 292
Репутация: 4 975
Статус: Offline

Польза: 0
Слушать-то вообще можно? На что похоже?
__________________
Не забудем, блядь, корешков с дачи (с)
Наверх
25.09.2006, 14:40   # 3
Богги
неадекват
Сообщений: 2 697
Репутация: 6 991
Статус: Offline

Польза: 0
Oi! Toy, слушать можно)))
Но на любителя все-таки... лучше скачай несколько треков, поймешь, твое или нет =))

Жаль что группы нету больше
Наверх
17.11.2006, 01:03   # 4
СедOi
в теме
Сообщений: 87
Репутация: 135
Статус: Offline

Польза: 0
Бля группа ОХУИТЕЛЬНАЯ жить не могу без ней
Как жаль что расспались!!
Наверх
17.11.2006, 13:00   # 5
xy6actoc
карлан
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline

Польза: 0
Да уж
группа божественная была

у меня есть ещё live at decentrum squad (21-05-2002) в mp3
могу залить если нада

там звук слышен даже
Наверх
17.11.2006, 20:18   # 6
tits_lover
живет на форуме
Сообщений: 1 094
Репутация: 1 830
Статус: Offline

Польза: +3
отличиная группа имха... можно сказать культовая в своём стиле
Наверх
17.11.2006, 20:51   # 7
Dexter_oi_oi
растущий
Сообщений: 32
Репутация: 84
Статус: Offline

Польза: 0
мне у неё тока пару тем нравится . а так неочень.
А вот БАГНА -это совсем другое дело(группа образованная после распада контры с её участниками). это такой анархо-краст.записи такого стиля слушать я не люблю. но в живую это просто кайф.на канцах когда выступает Багна в зале сплошной мош и слэм:))))
Наверх
06.09.2007, 20:15   # 8
Karharot
живет на форуме
Сообщений: 1 647
Репутация: 410
Статус: Offline

Польза: +1
здесь видео с концерта, если что:
http://www.tipaska.ru/forum/showpost...&postcount=185
Наверх
07.09.2007, 02:05   # 9
XhorseX
повелитель мыслей
Сообщений: 374
Репутация: 1 321
Статус: Offline

Польза: +3
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Наверх
29.12.2010, 17:49   # 10
DEXTER
активный кренделябр
Сообщений: 95
Репутация: 247
Статус: Offline

Польза: 0
V.A. - Anti-State, Anti-Fascist, Anti-Capitalist - A Tribute To Contra La Contra - 2010



01 - WMAF - Из Чёрной Резины Сделана Власть
02 - Prospekt 69 - Плохие Девочки
03 - Lago - Путин Убийца
04 - Всё Как Есть - Я ничем не болею
05 - Цяжкiя Хмары - Резиновые Пули
06 - Во Весь Голос - Глобальный Пиздец
07 - Underclass - Rebel Music
08 - Е123 - Тихая Жизнь
09 - xFeel The Painx - Резиновые Пули
10 - Мойфлагсмят - Паспортный Контроль
11 - Sky Like A Grave - Биоробот
12 - Working Boys - Плохие Девочки
13 - Ass To Face - Резиновые Пули
14 - Prosuck - Слёзы И Кровь
15 - (A)Xidanc(E) - Из Чёрной Резины Сделана Власть
16 - Время Показывать Задницы - Заноза В Жопе
17 - Ideological Fight - Думай Головой
18 - I Know - Разные Стороны Баррикад
19 - Left Position - 50+1
20 - Чокнутый Пропеллер - Из Чёрной Резины Сделана Власть
21 - Коматоз - Я ничем не болею

Битрейт: 320 VBR кбит/сек
Размер: 61 МБ

Mediafire
Наверх
30.12.2010, 03:56   # 11
tits_lover
живет на форуме
Сообщений: 1 094
Репутация: 1 830
Статус: Offline

Польза: 0
чето хз какойто трибьют... 21 группа, а все переигрывают 3-4 песни

Добавлено через 2 минуты
также не понятно отсутствие великой песни "хуй а не панк"

Последний раз редактировалось tits_lover; 30.12.2010 в 03:56. Причина: Добавлено сообщение
Наверх
30.12.2010, 04:07   # 12
DEXTER
активный кренделябр
Сообщений: 95
Репутация: 247
Статус: Offline

Польза: 0
да это самопальная сборка просто из собранных каверов. не интересная хуйня одним словом. просто так выложил
Наверх
28.09.2013, 23:01   # 13
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 455
Репутация: 1 092
Статус: Offline

Польза: 0
понравился напор группы, только слов не разобрать и музыка слишком уж примитивная. может быть кто-нибудь знает группы, играющие в таком стиле, только с более интересными аранжировками итд?
Наверх
28.09.2013, 23:42   # 14
Leeds
живет на форуме
Сообщений: 1 590
Репутация: 9 755
Статус: Offline

Польза: +3
Kazak, если надо рускоязычное, Axidance там и кавер на ризину есть, только это неокраст, а из иностранных Paragraf 119, The Assassinators, Kalashnikov (ita), Petrograd, Adamkus Ir Ieva, Protestera, Harum-Scarum, Resist And Exist, Anti-Product, Inner Conflict...так сразу трудно все вспомнить
Наверх
Отметили: Богдан, Punkrocker, Kazak
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 15:02.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.03223 seconds with 11 queries